категории | RSS

Cydia-Сидия -инструкция по пользованию.

Слишком много вопросов о этой программе.
Обзор программ Сидии

Первый запуск.
На экране появится всплывающее сообщение о выборе варианта установки системы : обычный юзер, продвинутый и хакер. Выбираем первый пункт.

После запуска сидия самостоятельно обновит список репозиториев, данные о программах, в них размещенных, а также проверит наличие обновления для уже установленных программ/своих модулей. На экране появится всплывающее сообщение о кол-ве доступных апдейтов и на вкладке Changes появится соответствующая цифра. Соглашайтесь на предлагаемые обновления.
Если вы видите сообщения типа "Network Error" , "Unable to load" и аналогичные - не пугайтесь. Проверяйте интернет-соединение, скорее всего проблема в нем.
Сидии нужна устойчивая связь, поэтому рекомендуется все операции с ней проделывать при подключенном wi-fi соединении. При использавании gprs, edge, могут быть проблемы, связь медленная, а у многих репозиториев есть тайм-аут на соединение.
Теперь рассмотрим все закладки сидии (нижний ряд).


Вкладка Home.

C нее доступен список репозиториев-сурсов, каждый из которых вы можете установить вручную.


Вкладка Sections.


Вкладка Sections. В ней находятся все доступные программы, они разбиты на категории. На изображении каждой папки указано кол-во приложений, доступных внутри данной категории. Ставим понравившуюся тему. Скрин темы (программы) можно посмотреть нажав на scrinshot или more info. Но не факт , что он там будет.

По сути, это информационный экран, на котором размещены данные о программе: разработчик, хостер, размер, описаны функции программы, приведены скриншоты, и
конечно же реклама (куда ж без нее ). Для установки программы тапаем на клавишу Install в правом верхнем углу экрана и на Confirm на следующем экране, после чего начнется скачивание и установка приложения. Или же нажмите на название категории, для возврата в список категорий.

Вкладка Changes.

В этом разделе находятся последние обновления уже установленных программ, и последние опубликованные в репозиториях программы. Таким образом, заходя в changes, всегда можно оставаться в курсе новинок софта, доступного в сидии.

Как видите, весь софт разбит по датам опубликования и снабжен кратким описанием. Естественно, прямо отсюда можно установить заинтересовавшее вас приложение, весь процесс установки аналогичен уже описанному.

Вкладка Manage.

Удаление программ, работа с репозиториями.
Пожалуй, это один из наиболее важных разделов, т.к. именно в нем осуществляется удаление уже установленных программ и добавление/удаление репозиториев. Здесь
3 раздела , а именно Packages, Sources и Storage. Рассмотрим их по отдельности.


В разделе Packages
находятся все установленные вами программы и модули, а также модули, установленные сидией самостоятельно. Поэтому внимательно смотрите, что именно вы собираетесь удалять. Не нужно удалять служебные модули сидии, это приведет к ее некорректной работе! Удаляйте только то,что устанавливали вы лично.



Допустим, мы хотим удалить программу hClipboard . Быстро добраться до нее в списке приложений можно, тапнув на букву h в полосе справа. Нажимаем на название программы, вновь видим информационный экран программы. В нем нас интересует кнопка Modify в правом верхнем углу.



Тапнув не нее, у нас есть выбор, что сделать с программой. Reinstall - переустановить ее (если например предыдущая установка прошла с ошибками) или же Remove - удалить программу вовсе. Либо можете отказаться от этих действий, нажав Cancel.

В разделе Sources
находятся все репозитории, известные сидии. Вы можете добавлять (а впоследствии и удалять) свои собственные.

Нажав кнопку Edit в верхнем правом углу экрана, мы получим возможность удалять репозитории (только ранее добавленные вами) и возможность добавить новые.
Тапаем на кнопку Add в левом верхнем углу экрана, получаем окно для ввода адреса репозитория. По окончании ввода адреса жмем Add Source и если адрес корректен и такой источник действительно есть, он добавится в сидию и программы из него станут доступны для установки.

В разделе Storage
мы можем посмотреть информацию о системе.



Вкладка Search.

Ищем программы.
Используется для быстрого поиска нужных вам программ, когда вы знаете название, но не знаете, в какой категории программа находится. Поиск быстрый, работает по первым буквам, предлагает варианты по совпадению.


Как видите, сидия проста в освоении и при этом очень функциональна.
Надеюсь моя статья облегчит жизнь всем и избавит меня от бесконечных вопросов в личку.

Bu4
2009-03-18T19:09:23Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 30

#30   heavy45    

У меня ipad 3 wi-fi ios 5.1.1 с джейлом. Твиков была куча. Недавно хотел почистить, зашел в сидию - а там только репы остались, но в них пусто! И в списке инсталед пусто)
Подскажите плиз - куда копать?
Перепрошивать на семерку неохота, ибо с ужасом думаю как забекапить с трудом нажитое барахло )
Поэтому проще решить трабл с сидией, возможно.
Заранее благодарю.

...

Пысы: столько советов накидали, что устал разгребать... Перепрошился на семерку и сделал джейл. Пока ставил твики - заметил, что при установке некоторых репо или твиков - сидия глючит или другие твики и проги могут начать вылетать!


* редактировал(а) heavy45 17:35 14 фев 2014

0 ответить

#30   ivvar1    

доброго времени всем. поставил сидию. встала нормально, работает нормально, но папку видит только одну(фото). что сделано не так? или не сделано?


0 ответить

#30   DJ urbanboy    

скачал из сидии тему, ребутнуло телефон, но как была стандартная тема, так и осталась.. как включить ту, что скачал?


0 ответить

#30   shatyoriy    

Как удалить сидию?


0 ответить

#30   andrew866    

спасибо огромное!! полезная информация


0 ответить

#30   -JIUBAHU-    

Ребят помогайте!Сделал джейл на ipod touch 4g ios 5.0.1 через sn0wbreeze-v2.8b11!Всё прошло нормально!Залез в сидию и установил afc2add после перезагрузки сидия перестала запускаца!Перепрошил заново, а току ноль!Сидия так и не заработала!


0 ответить

#30   Bu4    

Abrek123
Шей заново


0 ответить

#30   Abrek123    

кто знает подскажите мне что мне делать люди добрые!!! я обновил через сидию программы который я раньше устонавливал Все как бы скачал... загрузил.... и после перезагрузки как бы крутиться маленький диск как будто шас включиться но не включается recourse


0 ответить

#30   95region    

Вопрос. Нажимаю на иконку а прога не откряваеться, Чья может быть вина?


0 ответить

#30   garant    

подскажите что сделать если нажал пункт хакер (второй) вместо юзер на первой картинке. Можно вернуть или переустановить?


0 ответить

Яндекс.Метрика