категории | RSS

Устранение проблемы с динамиком в 5800.

Инструкция полностью моих рук дело. Аппарат который разбирался лично мой.
И так. В 5800 имеется очень частая проблема с разговорным динамиком. Решается эта проблема, следущим образом:

Все действия желательно выполнять в ванной, так как там нет пыли из-за влажности.
1. Берем медиатор (тот треугольный стилус, который шёл в комплекте)
2. Берём наш смартфон, отключаем его и вынимаем аккумулятор.
3. Начинаем снимать верхнуюю панель, см. рисунок. Начинаем строго снизу, так как в верхней части находиться шлейф датчика подсветки и акселемометра.

4. Мы сняли крышку, у вас должно по лучится как на рисунке.

5. Теперь мы видем динамик, его надо вытащить и перевернуть, смртрим рисунок.

6. Там будет два контакта, вот их и надо по больше отгнуть. см. рисунок.

7. Отгибаем и собираем обратно.
8. Всё, теперт можете забыть а проблеме с динамиком.

magnus731
2009-01-03T12:35:56Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек

Комментарии 52

#32   Maks 1991    

Вот всё думаю купить ли его как второй телефон пока не знаю думаю что через месяца 2 выйдет какой нибуть 5800i или что то типа того пока что не тороплюсь
З.Ы. а зачем телефону с этажей летать? laughing может сразу его в самолёте в туалет смыть? wink


0 ответить

#32   St0rm    

Желающим начать ремонт дополнительные рекомендации:

Самое важное в этой операции не загрязнить ничем ни поверхность экрана, ни внутреннюю поверхность защитного стекла, потому что потом очень сложно будет идеально оттереть. Кому нужны разводы или пылинки, которые невозможно стереть?
1. Делать нужно как автор сказал - в ванной, потому что там нет пыли из-за влажности. На столе возле компьютера пыли дофига, хоть и кажется невооруженным взглядом, что ее нет. В конце концов хоть протрите стол и окружающие предметы чистой влажной тряпкой, меньше будет вероятность что пыль со стола от движения воздуха попадет под экран.
2. В ванной на стиральную машину (аналогично протертую) лучше всего положить чистый глянцевый журнал (протертый)), так как в процессе вскрытия телефона придется его прижимать к поверхности разными частями (просто в пальцах его не удержать при вскрытии медиатором). Полотенце лучше не использовать, от него летит ворс.
3. Начинайте вскрывать от кнопки запуска фотоаппарата, там медиатор легко подцепляет крышку, затем как-бы скользите медиатором внутри щели в стороны, отщелкивая крышку дальше. Крепче всего держится по углам корпуса.
4. После полного отщелкивания аккуратно откройте крышку, как показано на рисунке, осторожно, чтобы не повредить шлейф в верхней части телефона. Вот теперь важно не касаться пальцами ни экрана, ни стерильно чистой внутренней поверхности защитного стекла. Потому что если коснуться рукой, то остается жирный отпечаток, который когда начинаешь стирать салфеткой - только размажешь. Если уж не удалось избежать касания - можно воспользоваться салфетками для чистки мониторов или возьмите у подруги универсальные влажные салфетки (внимание! не содержащие в составе увлажняющие кремы, жасмин и др. фигню для рук! а просто влажные универсальные), как правило эти салфетки сделаны из качественного материала, и не оставляют хлопья, как мокрые бумажные. Аккуратно стирайте загрязнение, стараясь не задеть чистые области.
5. Достать динамик можно пинцетом или тонкой отверткой. Динамик нужно перевернуть и чуть отогнуть лапки контактов вверх от плоскости динамика. Затем поставить его на место, аккуратно прижать - он краями сядет в свою нишу.
6. Потом еще раз проверить поверхности экрана и защитного стекла на остутсвие пылинок, которые можно убрать уголком салфетки - чтобы в будущем еще раз не разбирать корпус, чтобы удалить надоевшую пылинку.
7. Накрыть крышкой корпус и аккуратно последовательно прижать по краям до полного защелкивания.

Операция не сложная, любому по плечу. Данные рекомендации важны, чтобы в дальнейшем исключить любые сожаления на предмет нафига я лез - все таки огромный экран - эта самая заметная и привлекательная часть телефона Нокиа 5800. =)


UPDATE от 04.2009

В общем, други, в статье про 100% брака написано все верно - процедура подгиба лапок не поможет навсегда, через месяц-другой начинается та же самая фуета с динамиком. Происходит это из-за того, что металл лапок покрывается пленкой оксида (подробности читайте в статье). Короче, выход один - нести в СЦ, где по гарантии бесплатно заменят динамик на новый другого производителя. Так я и сделал.

Офф-топ: в заявке заодно написал и про микрощель между панелями в верхнем правом углу. В СЦ опять же по гарантии заменили верхнюю часть панели, вместе со тач-панелью, теперь щели нет.


* редактировал(а) St0rm 22:17 16 апр 2009

0 ответить

#32   Kifarik    

Спасибо Большое...Сделал.....Медиатор вещь))))..
Приятно делать самому....


0 ответить

#32   romio06    

автору респект и уважуха!!!! тож столкнулся с такой проблемой, три раза пытался разобрать но попа в ладушки играла в итоге сегодня всетаки добрался до динамика )))) аж руки тряслись лиш бы че не заципить там в итоге проблему устранена грамаднейшее спасибо
-------------
Добавлено в 10.21: вопрос ? ща ток заметил пылинка при разборке под стекло попала на дисплей как повлияет или нет ? еще раз разбирать чета нет желания


0 ответить

#32   kirilliv    

как снизу подкавырнуть эту крышку?
-------------
Добавлено в 23.17: спасибо! всё получилось.правда пришлось попотеть.снизу, где микрофон долго не отходила крышка.спасибо! wink а попотеть пришлось ещё потому что телефон был чужой и я мог совсем чуть чуть попасть на деньги. о как.


* редактировал(а) kirilliv 23:23 15 янв 2009

0 ответить

#32   klimshady    

Заняло одну минуту!!! Респект огромный автору!!! все в мобиле устраивает, только динамик подводил, теперь все гудsmile


0 ответить

#32   grigorilla    

beerlover,
у тебя там случайно ничего не согнулос? всмысле корпус не сломал?


0 ответить

#32   beerlover    

спасибо огромное. за 5 минут все сделал, не знай как некоторые умудрились медиатор сломать, он даже не гнется, прочный. все сделел как в инструкции, супер. а то уже целый месяц мучился, пржимал его, по всякому, трес, а в СЦ естественено нести не хотел, они бы задрали и месяц без тела ходить. Еще раз огромное спасибо автору, хорошо что есть такие смельчаки, и не жалеют делиться опытом с другими. всех с наступающим Старым новым Годом!!!!


0 ответить

#32   klim44488    

яче то не понял а шурупы надо откручивать перед тем как корпус отковыривать?


0 ответить

#32   bydanov    

ну наконец то этот динамик работает отлично!!!!! афтор спасибо тебе, зачет!!!!


0 ответить

Яндекс.Метрика