Так оно всегда так было. Закачка с мини оперы передается в родной браузер.
Вот тут неправильно! Опера Мини 5.1 имеет собственный менеджер загрузок! другое дело,что скажем с Народа не загрузить или подобных,если идёт отчёт времени...надо,если дают,открывать ссылку на скачивание... Возможно проблема в том,что надо брать версию с официального сайта со всеми сертификатами,чтобы дать разрешение на чтение и запись(изменение) данных! это через пункт Параметры загрузки Удачи!