категории | RSS

AMD анонсирует революционные AI-чипы для бизнес-ПК: Гиганты технологий готовы к обновлению

В очередной раз на динамично развивающемся рынке искусственного интеллекта разворачивается борьба за лидерство. Компания AMD объявила во вторник о выпуске новой серии процессоров, предназначенных для ноутбуков и десктопов с поддержкой искусственного интеллекта, стремясь усилить свои позиции в конкурентной борьбе за высокодоходный сегмент.

Эти новаторские процессоры, ожидаемые к релизу на платформах от HP и Lenovo начиная со второго квартала 2024 года, обещают привнести в мир персональных компьютеров новую эру — эру AI-технологий, способных выполнять сложные задачи прямо на устройстве.

Серия мобильных процессоров AMD Ryzen PRO 8040 предлагает до восьми высокопроизводительных ядер и впечатляющий скачок в производительности благодаря "Zen 4" архитектуре и 4нм технологии. Эти процессоры способны обеспечить до 30% улучшения производительности в сравнении с предыдущими поколениями, что является значительным преимуществом для требовательных бизнес-приложений и развивающихся AI-технологий. Кроме того, некоторые модели оснащены технологией AMD Ryzen AI, которая в сочетании с мощной интегрированной графикой AMD RDNA 3 предоставляет до 72% быстродействия и до 84% меньшего энергопотребления во время видеоконференций, по сравнению с процессорами Intel Core Ultra 7 165U.

Десктопные процессоры AMD Ryzen PRO 8000 Series становятся первыми в мире AI-процессорами для стационарных ПК. Они оснащены вплоть до 8 ядер "Zen 4" и содержат интегрированный AI-движком. Эти процессоры предлагают повышение производительности до 47% и в улучшенную в 3 раза графическую производительность в сравнении с процессорами Intel Core i7 14700, что делает их идеальным выбором для бизнес-приложений и AI-задач.

Аналитики предсказывают возможное оживление рынка ПК благодаря внедрению AI-компьютеров, поскольку потребители стремятся обновить свои системы. Рождение технологии генеративного ИИ привело к значительному спросу на продвинутые полупроводники, способные разрабатывать и запускать сложные AI-системы. После публикации новости, акции AMD показали рост более чем на 2% на ранних торгах.

Ключевым преимуществом новых процессоров AMD является поддержка передовых стандартов связи, включая WiFi-7, который обеспечивает передовую скорость и стабильность подключения в корпоративной среде. Это позволяет пользователям оставаться на связи и синхронизировать работу с облачными сервисами без задержек и нарушений. AMD также уделяет особое внимание безопасности и управляемости своих продуктов. С технологиями AMD PRO компания предлагает набор функций для упрощения IT-операций, ускорения развертывания ПК и защиты от сложных кибератак с помощью встроенных функций безопасности от чипа до облака.

На рынке AI-ПК AMD сталкивается с интенсивной конкуренцией со стороны Intel и лидера в области Nvidia, компании, которая традиционно считается эталоном в производстве графических процессоров (GPU).

В январе AMD представила серию десктопных чипов Ryzen 8000G, ориентированных на тяжелые рабочие нагрузки, связанные с задачами на базе ИИ.

Intel не отстает, заявив в январе о планах на поставку приблизительно 40 миллионов AI-ПК в 2024 году.

А как вы думаете, получится ли у новинки от AMD обогнать конкурентов?



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-04-17T16:50:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика