категории | RSS

У Apple большие проблемы? Падение продаж iPhone в Китае продолжается

В сентябре прошлого года Китай тихо развернул неофициальную кампанию по вытеснению iPhone из страны. С тех пор мы видели много отчётов (1, 2, 3) о падении продаж яблочных смартфонов в Поднебесной, которое не думает замедляться даже в феврале, когда китайцы закупались подарками к Новому году по восточному календарю. Согласно правительственным данным, в прошлом месяце продажи iPhone в Китае рухнули примерно на 33% по сравнению с годом ранее. И это при том, что Apple не успела оправиться от ещё более драматичного падения на 39% в январе.

По словам аналитиков Canalys, розничные каналы Apple в Китае всё ещё переваривают поставки из четвёртого квартала 2023 года. Тем не менее, специалисты не ожидают, что это падение затянется надолго и ожидают рост продаж в течение года. С другой стороны, новым тяжёлым ударом по продажам iPhone в Китае станет скорый запуск флагманской линейки P70 от Huawei, которая прошлой осенью подавляла продажи iPhone за счёт серии Mate 60, вызвавшей прилив китайского патриотизма за счёт возвращения в смартфоны фирменных чипов Kirin.

На фоне всего этого примечательно выглядит визит в Китай главы Apple Тима Кука, официальным предлогом для которого стала церемония открытия нового магазина Apple Store в Шанхае. Стремление Apple прекратить столь драматическое падение продаж вполне понятно, ведь рынок Китая является главным для яблочного гиганта после рынка США.



Источник новости: mobiltelefon.ru

DimonVideo
2024-03-28T14:24:12Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика