категории | RSS

Розовые ленты, комета и планеты: солнечное затмение 8 апреля обещает быть зрелищным

8 апреля Землю ждёт солнечное затмение, которое может стать одним из самых впечатляющих за долгое время. Оно будет представлять не только интерес для простых наблюдателей, но и особую ценность для научного сообщества.

Полное затмение окажется одним из самых продолжительных. Оно продлится около четырёх с половиной минут. Кроме того, сейчас Солнце приближается к пику своей активности, который прогнозируется на 2025 год. Поверхность звезды неспокойна: постоянно происходят вспышки, выбросы корональной массы, а протуберанцы особенно велики.

При большой удаче на время затмения может прийтись вспышка, которую будет видно из-за тени Луны. Но в любом случае должны быть заметными протуберанцы, которые можно сравнить с лентами, исходящими от тени в разные стороны от Солнца. Нередко с Земли эти струи плазмы кажутся розовыми или красными.

Интересным будет и антураж затмения. К Солнцу приближается комета 12Р/Понса-Брукса, имеющая период обращения более 70 лет. Перигелия она достигнет 21 апреля, но уже сейчас достаточно близка к нашей звезде на небосводе. Поэтому во время затмения её можно будет рассмотреть. Впрочем, невооружённым глазом это сделать сложно — яркость кометы на границе возможностей человеческого зрения. Бинокль или телескоп упростят эту задачу.

Кроме того, западнее Солнца будет заметна Венера, а восточнее — Меркурий и Юпитер. Как раз между ними и разместится комета 12Р/Понса-Брукса.

Для научного сообщества интерес представляют, главным образом, признаки солнечной активности. Многие телескопы будут изучать кромку силуэта Луны, рассматривая процессы, происходящие на краю солнечного диска и в короне нашей звезды. Также это хорошая возможность найти новые астероиды, которые располагаются в пределах орбиты Меркурия и Венеры.

Дело в том, что это своего рода слепая зона для инструментов, с помощью которых учёные находят новые астероиды, в том числе потенциально опасные. Они всегда находятся на солнечной стороне, и яркий свет звезды не позволяет их рассмотреть. Полное затмение даёт такой шанс.

Другие исследователи займутся изучением эффектов, возникающих в атмосфере Земли. Солнечное затмение создаёт кратковременные, но заметные изменения в ионизации и плотности верхних слоёв атмосферы.

Одновременно за Солнцем будут наблюдать космические обсерватории. В том числе европейский зонд Solar Orbiter и аппарат NASA Parker Solar Probe. Они работают на близких к звезде орбитах. Собранные ими данные будут сопоставляться с наблюдениями с Земли для всесторонней оценки процессов, происходящих на Солнце.

К сожалению, из России затмение видно не будет. Оно пройдёт полосой шириной от 160 до 200 км по Северной Америке, начиная с западного побережья Мексики и заканчивая восточными районами Канады. В зону затмения попадут более 30 миллионов мексиканцев, американцев и канадцев.



Источник новости: lifehacker.ru

DimonVideo
2024-03-29T13:58:01Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика