категории | RSS

Продажи iPhone потеряли в 1Q2024 почти 10%, в чем причина

Изображение: Benny Marty, Shutterstock

В 1Q2024 компания Apple продала всего 50,1 млн смартфонов iPhone, что почти на 10% меньше, чем за тот же период 2023 года. Аналитики предсказывали намного больше: 51,7 млн. Более резким падение продаж было только во времена пандемии, когда были нарушены цепочки поставок.

На далеких от позитива новостях цена акций компании из Купертино снизилась на 1%. Пошли вниз акции крупнейший поставщиков Apple, компаний Hon Hai Precision Industry (Foxconn), Murata Manufacturing и LG Innotek.

Основные проблемы Apple возникли в Китае, где усилили позиции конкуренты компании, такие как Huawei Technologies и Xiaomi. Также сыграл свою роль бан на использование продуктов Apple на рабочем месте, введенный властями Китая.

При этом продажи смартфонов в мире в целом перешли к росту: в первом квартале текущего года было продано 289,4 млн смартфонов, что на 7,8% больше, чем показатель прошлого года.

«Рост конкуренции в Китае внес весомый вклад в снижении продаж Apple в первом квартале 2023 года», - отмечают аналитики. Подчеркивается, что возросло число регионов, где у Apple — излишки складских запасов.

Для того, чтобы стимулировать продажи в Китае, компания из Купертино использует скидки, порой они достигают $180. В марте текущего года гендиректор Apple Тим Кук лично открыл новый магазин компании в Шанхае. Любопытно, что многие опрошенные посетители нового магазина Apple смотрят в сторону гибких смартфонов в качестве альтернативы свежему устройству от компании из Купертино. В целом сеть магазинов Apple в Китае уступает только американской.



Источник новости: www.it-world.ru

DimonVideo
2024-04-16T06:42:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика