категории | RSS

Павел Дуров рассказал американскому журналисту Такеру Карлсону о развитии проекта Telegram

16 апреля 2024 года основатель Telegram Павел Дуров раскрыл, что встречался с американским журналистом Такером Карлсоном и дал ему интервью. 17 апреля Карлсон опубликовал почти часовое видео этой встречи. Дуров рассказал о своей жизни, бюрократии в разных странах, влиянии спецслужб и о дальнейшем развитии проекта Telegram.

Краткий пересказ видео от нейросети YandexGPT. Ролик с русским переводом встречи доступен тут.

В начале общения Дуров рассказал о своём детстве в Ленинграде, нескольких годах, прожитых ребёнком в Италии, возвращении в Россию, опыте работы с его старшим братом Николаем на их первом компьютере IBM PC/XT; Дуров рассказал, что в университете начал создавать студенческие сайты и в 21 год придумал соцсеть «ВКонтакте».

По словам Дурова, «ВКонтакте» быстро стала самой популярной соцсетью в России, Украине, Беларуси, Казахстане и ряде других стран. Дуров считает, что по большей части первоначальный успех проекта — его заслуга, потому что сначала именно он был единственным сотрудником компании: сам писал код, разрабатывал дизайн, администрировал сервера, отвечал от лица техподдержки.

После 2011 года российское правительство начало просило «ВКонтакте» заблокировать группы организаторов различных демонстраций, но компания отказалась. Соцсеть не хотела занимать чью-то сторону — ей было важнее защитить свободу слова и собраний. В 2013 году ситуация повторилась, но уже с просьбой выдать персональные данные тех, кто занимался протестами. Перед Дуровым встал выбор: поступиться принципами или продать долю, оставить пост гендиректора «ВКонтакте» и уехать из страны для запуска другого проекта.

В итоге Дуров выбрал миграцию в неизвестность. «Было больно. Первая компания — как ребёнок. Я вложил в неё много творчества, времени и сил», — вспоминает Дуров. Он признался, что свобода дороже денег.Про выбор страны для ведения бизнеса и запуска Telegram

Дуров рассказал, что это было непросто, так как бюрократия во многих странах стала серьёзным препятствием.

Дуров пытался вести бизнес в самых разных городах мира, включая Берлин, Лондон, Сингапур, Сан-Франциско. Оказалось, что в Германии нельзя нанимать инженеров из-за пределов ЕС: по местным правилам он должен был сначала дать объявление в газете и полгода ждать откликов. Привлекать рабочую силу извне можно было бы, только если за эти полгода не получилось бы найти сотрудников на месте. В Сан-Франциско к Дурову было слишком пристальное внимание ФБР и служб безопасности. По его словам, представители спецслужб подходили к нему и его сотрудникам с вопросами в аэропорту, стучались в дом и просили предоставить детали о работе мессенджера. Дуров считает, что такое сотрудничество противоречит принципам компании, которая ратует за приватность.

Последний раз, когда Дуров приезжал в США с одним из программистов из Telegram, спецслужбы пытались разузнать у них, какие библиотеки с открытым исходным кодом интегрированы в приложении, и пытались убедить разработчика вписать в код «определённые инструменты». Дуров полагает, что они рассчитывали создать «лазейки».

Семь лет назад Дуров приехал в ОАЭ, где хотел попробовать поуправлять бизнесом в течение полугода. С тех пор он там и обосновался. По его словам, в ОАЭ легко вести дела, разрешения на проживание выдают автоматически, а сотрудников можно нанимать из любых точек мира, главное — предлагать им хорошую зарплату. Налоговая система лояльная, а инфраструктура при этом достойная. Плюс ОАЭ — «нейтральная территория», а государство «хочет ладить со всеми». Никакого давления со стороны местных властей не было — только поддержка, уточнил Дуров.Про внимание со стороны властей и корпораций

Дуров рассказал, что давление на мессенджер пытаются оказывать правительства разных стран. По его мнению, часто власти «переходят черту» и посягают на свободу слова и тайну переписки. Про США Дуров подметил, что основное давление в этой стране на самом деле оказывают не правительства, а Apple и Google. Эти компании могут разом удалить приложения Telegram из своих магазинов приложений, если сочтут его нарушителем их внутренних правил.

Дуров добавили, что Telegram пытается находить компромиссы, но Apple и Google их не любят. Дуров понимает, что удаление мессенджера из магазинов — серьёзная ситуация, но она коснётся и самих компаний. По мнению Дурова, пользователи мессенджера последнее время становятся грамотнее и всё лучше понимают, что можно, а что нельзя.

Дуров уточнил, что быть очередным политическим игроком Telegram не собирается и потому всегда занимает нейтральную позицию. По словам основателя мессенджера, «конкуренция разных идей способствует прогрессу». Если Telegram выберет чью-то сторону, значит, то же самое придётся сделать и пользователям. Дуров хочет, чтобы пользователи со всего мира с разными взглядами могли свободно общаться и находить точки пересечения.

Дуров также рассказал свою версию по поводу вопроса о связях с российскими спецслужбами. Он заявил, что эти слухи поддерживают конкуренты Telegram, которые обращают внимание на рост аудитории площадки. «Это могут говорить люди с очень ограниченным знанием того, откуда произошёл Telegram. И их могут поощрять наши конкуренты, который видят в этом удачный способ нас дискредитировать, потому что Telegram распространяется, как лесной пожар», — заявил Дуров.

В ходе интервью Дуров пояснил:

• его позиция: если у тебя когда-нибудь требовали то, что ты не можешь выполнить — игнорируй;

• он старается не ездить в страны, которые являются «большими геополитическими игроками». В их числе США, Китай и РФ;

• за вами всегда будут шпионить, но правительства называют шпионаж за вами безопасностью;

• из-за внимания спецслужб Дуров по умолчанию считает, что все его устройства уже взломаны;

• у него была идея сделать офис в Сан-Франциско. Однако, когда он однажды возвращался домой, на него напали на улице трое неизвестных и попытались вырвать из рук телефон. Для него это стало шоком;

• всё ещё копируют то, что Telegram реализовал лет шесть назад;

• у него на счету лежит «несколько миллионов долларов», есть биткоины, но он не тратит их на недвижимость, самолёты и яхты, у него никогда не было цели стать богатым, а всегда была цель стать свободным.

• он является единоличным владельцем мессенджера, а также выступает главой компании и единственным проджект-менеджером. Дуров считает, что это позволяет сервису развиваться быстрее.

• Telegram стал одним из самых быстрорастущих приложений для обмена сообщениями и скоро достигнет 1 млрд пользователей;

• Telegram не тратит деньги на маркетинг и не продвигает себя на других платформах, а рост происходит исключительно органически;

• в штате Telegram 30 программистов;

• HR-департамента в Telegram нет, да он и не нужен. Сервис ищет инженеров, устраивая для них профильные соревнования.

• ему нравится, что Маск выкупил Twitter (Х).

«Свобода слова определяется обществом и не должна быть ограничена, важно искать истину через разнообразие мнений», — подытожил Дуров.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-04-17T10:50:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика