категории | RSS

Мы будем скучать: Boston Dynamics отправила самого знаменитого робота «на пенсию»

Компания Boston Dynamics объявила о том, что двуногий робот Atlas «завершает карьеру». Было принято решение завершить работу над ним после более чем десяти лет трудов. С, пожалуй, самым знаменитым роботом-гуманоидом Boston Dynamics попрощалась так, как и подобает расставаться со звездой: с помощью клипа.

В прощальном ролике компания показала технические моменты, связанные с разработкой робота, а также самые известные эпизоды из биографии Atlas: от облетевших весь мир танцев, пробежек и сальто до нелепых падений и досадных ошибок.

История робота Atlas берёт своё начало с 2009 года, когда Boston Dynamics выиграла контракт на 26 миллионов долларов от управления перспективных разработок Министерства обороны США. Перед компанией стояла задача создать двуногого робота, который мог бы выполнять различные задачи в местах, где присутствие человека нежелательно или невозможно. Так в 2013 году появился Atlas.

Но инженеры Boston Dynamics увлеклись, и со временем проект превратился чуть ли не в развлекательный. Компания регулярно делилась видео о том, как Atlas осваивает новые возможности. Двуногий робот стал настоящей интернет-звездой.

В Boston Dynamics пока не объяснили причину, по которой решили отправить Atlas в отставку. Возможно, компания планирует сосредоточиться на разработке более совершенной роботизированной платформы.



Источник новости: lifehacker.ru

DimonVideo
2024-04-17T14:58:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика