категории | RSS

Boston Dynamics свернула разработку проекта антропоморфного робота Atlas

Спустя 11 лет после старта разработки Boston Dynamics свернула проект антропоморфного робота Atlas. На своём YouTube-канале компания опубликовала трогательное видео с забавными и запомнившимися моментами из жизни Atlas и сообщила, что  гидравлическому роботу пора «выйти на пенсию и отдохнуть».

Boston Dynamics создала Atlas в 2013 году в рамках конкурса Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). Самая первая версия Atlas ростом 1,9 м и весом почти 150 кг была привязана к внешнему источнику питания, умела шагать, держать предметы и восстанавливать равновесие. 

«На момент своего дебюта Атлас был одним из самых совершенных роботов-гуманоидов, — отмечало DARPA. — Это была физическая оболочка для программного обеспечения, мозгов и нервов, разработанных командами Boston Dynamics».

В последующие 11 лет Boston Dynamics совершенствовала дизайн Atlas, и робот научился бегать, прыгать, огибать препятствия и танцевать. Atlas последней модели ростом 1,5 м и весом 85 кг работает от батареи и приводится в действие гидравлическими шарнирами с 20 степенями свободы. Он оснащён RGB-камерами и датчиками глубины, а вычисления, необходимые для восприятия и оценки управления, выполняются на трёх бортовых компьютерах. 

Несмотря на внедрение новых функций, Boston Dynamics так и не коммерциализировала Atlas, в отличие от робособаки Spot и складского робота Stretch, что, вероятно, и стало одной из причин закрытия проекта. Тем не менее, прощальное видео завершается обещанием встретиться снова. Возможно, компания использует наработки Atlas в своих будущих проектах.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-04-17T16:50:03Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика